Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 666

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

А если речь идет о взыскании алиментов с неработающего трудоспособного сына (49

лет) для престарелой матери (74 года)? Как ей действовать в этом случае?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6462943
прочитан 17 раз
А если речь идет о взыскании алиментов с неработающего трудоспособного сына (49

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Батура Владимир Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 797 | ответов: 2731
    01.04.2015 16:24

    Необходимо подать исковое заявление для взыскания алиментов.

    __
    Для получения личной консультации Вы можете обратиться по телефону: 8 (918) 992-92-95.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    01.04.2015 16:25

    Здравствуйте. подавайте заявление в суд на взы каниеи алиментов. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27463
    01.04.2015 16:27

    Здравствуйте Наталья Анатольевна !

    На первый случай ей нужно ознакомиться со статьями 87, 88 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Далее ей потребуется уже конкретная помощь юриста, который и поможет ей оформить исковое заявление в суд о взыскании с сына и других детей (если есть они) алиментов.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.05.2011
ответов : 1