Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материальное положение

Елена, г. Серпухов
Елена Россия, г. Серпухов
01.04.2015 в 16:25

Ребенку 13 лет. 10 лет не живем с его отцом, на алименты не подавала, он не помогал. В настоящее время сложилось тяжелое материальное положение. Можно ли его лишить родительских прав и получать пособие.?

номер вопроса №6462944
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 16:28
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.04.2015 16:52
    отзывов: 129 Личная консультация

    Добрый день, Елена!

    Право ребенка на получение пособия Вы сможете реализовать только в том случае, если у Вы реализуете все возможности по "добыче средств к обеспечению" ребенка. Если Вы даже не подавали иск на алименты, Вам откажут.

    Поэтому я бы предложила такой план действий:

    1. Подаете иск на взыскание алиментов.

    2. Получаете исполнительный лист.

    3. Отправляете по месту нахождения должника (отца ребенка).

    4. Даже если он не будет платить, у Вас будет возможность истребовать у судебного пристава документ, подтверждающий факт неполучения Вами денежных средств.

    5. Предъявляете его с другими документами на получение пособия.

    О лишении родительских прав скажу следующее - судьи, прокуроры, органы опеки в большинстве случаев считают подобный шаг нецелесообразным. Могут лишить только в том случае, если существует прямая угроза жизни ребенка, или родитель находится в местах лишения свободы, или употребляет наркотики. Но это все должно быть подтверждено.На процессы такого рода уходит масса нервов, сил и денег.

    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    01.04.2015 20:18
    отзывов: 42 540 Личная консультация

    Вначале подавайте на алименты. В противном случае судья откажет в иске под предлогом того, что оснований для лишения родительских прав недостаточно. При этом лишение родительских прав осуществляется по основаниям и в порядке ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии
читать ответы (1)
С мужем не живем с 2006 г., на развод не подавала: мне это никаких неудобств не досавляло, да и времени и денег, если
читать ответы (1)
С БМ не живем с 2006 года, на алименты подавала, но по мирному соглашению, забрала исполнительный лист в 2007 году. Было
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста! Я мама семимесячного малыша, 4 месяца не живем с его отцом,3 из которых он его не видел, не помогал
читать ответы (1)
День добрый, у меня есть ребенок 3 года (мальчик), на данный момент я не живу с его отцом, развода пока не было. Отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение