Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Степанов Андрей БорисовичЗлаткин Алексей МихайловичГалкина Ольга НиколаевнаЮсупова Галина НурисовнаБердников Александр ВладимировичХачецуков Юрий МуратовичБелова Стелла ОлеговнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Серпухов
01.04.2015 16:25
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Ребенку 13 лет. 10 лет не живем с его отцом, на алименты не подавала

, он не помогал. В настоящее время сложилось тяжелое материальное положение. Можно ли его лишить родительских прав и получать пособие.?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6462944
прочитан 9 раз
Ребенку 13 лет. 10 лет не живем с его отцом, на алименты не подавала

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18289 | ответов: 110043
    01.04.2015 16:28

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма ООО "Астра Лигал"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 121 | ответов: 543
    01.04.2015 16:52

    Добрый день, Елена!

    Право ребенка на получение пособия Вы сможете реализовать только в том случае, если у Вы реализуете все возможности по "добыче средств к обеспечению" ребенка. Если Вы даже не подавали иск на алименты, Вам откажут.

    Поэтому я бы предложила такой план действий:

    1. Подаете иск на взыскание алиментов.

    2. Получаете исполнительный лист.

    3. Отправляете по месту нахождения должника (отца ребенка).

    4. Даже если он не будет платить, у Вас будет возможность истребовать у судебного пристава документ, подтверждающий факт неполучения Вами денежных средств.

    5. Предъявляете его с другими документами на получение пособия.

    О лишении родительских прав скажу следующее - судьи, прокуроры, органы опеки в большинстве случаев считают подобный шаг нецелесообразным. Могут лишить только в том случае, если существует прямая угроза жизни ребенка, или родитель находится в местах лишения свободы, или употребляет наркотики. Но это все должно быть подтверждено.На процессы такого рода уходит масса нервов, сил и денег.

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    01.04.2015 20:18

    Вначале подавайте на алименты. В противном случае судья откажет в иске под предлогом того, что оснований для лишения родительских прав недостаточно. При этом лишение родительских прав осуществляется по основаниям и в порядке ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Бадриев Радик Александрович
•на сайте
Бадриев Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 101
ответов: 304
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9686
ответов: 32872
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1084
ответов: 8457
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6321
ответов: 22205
Консультация
юристы из города Серпуховюристы по теме "Семейное право"юристы из города Серпухов по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос