Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права на жилую площадь

Екатерина, г. Томск
Екатерина Россия, г. Томск
08.11.2000 в 07:02

Скажите пожайлуста, имеет ли право на жилую площадь жена, в случае если брак официально зарегистрирован не был, квартира принадлежит мужу, совместно прожили 4 года, но жена прописана в квартире не была. С Уважением.

номер вопроса №6463
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.11.2000 22:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Права собственности на квартиру фактическая супруга не имеет, если только отношения фактического брака не начались до 08.07.44г. и не продолжаются до сих пор(эти отношения приравнены по правам к зарегистрированному браку).Если в суде удастся доказать, что фактическая супруга проживала постоянно, одной семьёй, вела общее хозяйство, собственник предлагал осуществить регистрацию в квартире, жильём фактическая супруга не обеспечена, то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно попробовать через суд потребовать признания права пользования жилой площадью в квартире, но шансы очень невелики.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожайлуста - имеет ли право на внеочередное получения жилья военнослужащий ФСБ (пограничник) прослуживший 25 лет
читать ответы (1)
Имеет ли право на жилье военный пенсионер с 1988, если он не стоял до этого на очереди.
читать ответы (1)
Скажите пожайлуста, имеет ли право на получение материнского капитала опекун девочки 2 года, если оба родителя находятся
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, имеет ли право на приватизацию моя жена после развода, если она прописана в этой квартире,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы начать делопроизводство, в случае если ответственность ответчика -
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение