Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
01.04.2015 16:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Может ли мой сын участвовать в наследовании по закону?

Умер мой официальный муж, у него две дочери от первого брака, у меня сын от первого брака (этот был второй). Может ли мой сын участвовать в наследовании по закону?

И в каких долях будет разделено наследство. Родители у мужа давно умерли.

номер вопроса №6463002
прочитан 13 раз
Может ли мой сын участвовать в наследовании по закону?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 16:30

    Елена, в равных долях между вами и детьми мужа. Ваш сын не имеет права.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 191 | ответов: 19 744
    01.04.2015 16:31

    Именно ваш сын от первого брака не может участвовать в разделе наследства, т.к. он не родной сын. Другое дело если муж его усыновил, тогда да. Наследство будет разделено между вами и двумя его детьми. Если имущество приобреталось в браке, то во всех случаях вам нотариус должен выделить супружескую долю.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 615 | ответов: 10 422
    01.04.2015 16:32

    если Ваш супруг усыновил Вашего сына от первого брака, то он наследует в равных долях с остальными наследниками - супругой, детьми и родителями умершего наследодателя. Кроме того, Вы вправе подать заявление нотариусу о выделе доли супруга, если в браке Вы что-либо совместно нажили из имущества.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    01.04.2015 16:32

    Если ваш сын от первого брака не был усыновлен наследодателем,то по закону,если нет завещания на него,он не входит в число наследников первой очереди.

    Наследники первой очереди по закону- вы(супруга) и две дочери вашего покойного мужа.

    Если в наследство входит имущество,нажитое вами в браке,то согласно ст.1150 ГК РФ:

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Доля покойного супруга будет разделена между вами и дочерьми в равных долях.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    01.04.2015 17:05

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11