Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 387 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаШилина Алиса ОлеговнаФёдорова Ольга АнатольевнаАбраменко Александр ЮрьевичМалиновская Наталья АнатольевнаКашкин Дмитрий АнатольевичБулатова Ирина ДмитриевнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
01.04.2015 16:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Умер мой официальный муж, у него две дочери от первого брака

, у меня сын от первого брака (этот был второй). Может ли мой сын участвовать в наследовании по закону?

И в каких долях будет разделено наследство. Родители у мужа давно умерли.

номер вопроса №6463002
прочитан 13 раз
Умер мой официальный муж, у него две дочери от первого брака

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20936 | ответов: 71140
    01.04.2015 16:30

    Елена, в равных долях между вами и детьми мужа. Ваш сын не имеет права.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6058 | ответов: 19470
    01.04.2015 16:31

    Именно ваш сын от первого брака не может участвовать в разделе наследства, т.к. он не родной сын. Другое дело если муж его усыновил, тогда да. Наследство будет разделено между вами и двумя его детьми. Если имущество приобреталось в браке, то во всех случаях вам нотариус должен выделить супружескую долю.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2585 | ответов: 10362
    01.04.2015 16:32

    если Ваш супруг усыновил Вашего сына от первого брака, то он наследует в равных долях с остальными наследниками - супругой, детьми и родителями умершего наследодателя. Кроме того, Вы вправе подать заявление нотариусу о выделе доли супруга, если в браке Вы что-либо совместно нажили из имущества.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    01.04.2015 16:32

    Если ваш сын от первого брака не был усыновлен наследодателем,то по закону,если нет завещания на него,он не входит в число наследников первой очереди.

    Наследники первой очереди по закону- вы(супруга) и две дочери вашего покойного мужа.

    Если в наследство входит имущество,нажитое вами в браке,то согласно ст.1150 ГК РФ:

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Доля покойного супруга будет разделена между вами и дочерьми в равных долях.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18255 | ответов: 109969
    01.04.2015 17:05

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят