Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 875

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
01.04.2015 16:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Подскажите, верно ли мне советуют юристы, в том, что в заявлении в суд на работодателя

, о невыплате заработной плате после увольнения (2 месяца), сумма указанная за моральный вред правомерна от 30000 рублей?

номер вопроса №6463010
прочитан 32 разa
Подскажите, верно ли мне советуют юристы, в том, что в заявлении в суд на работодателя

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Саломатов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 165
    01.04.2015 16:40

    От многих факторов, конечно, зависит, в том числе и от суммы зарплаты. Но фактически суд вряд ли больше 5-10 тысяч моралки присудит.

    __
    Юридическая помощь по всем отраслям права. Представительство в суде. Сложные вопросы. Москва и область. Выезд в регионы. votamolas@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18397 | ответов: 110335
    01.04.2015 16:58

    Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

    Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

    Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос