Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 974 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Березкин Павел ВячеславовичЦейтлин Елена ВадимовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаБерестов Сергей НиколаевичМосквичев Алексей ВячеславовичМихайловский Юрий ИосифовичЛукашина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
01.04.2015 16:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Подскажите пожалуйста как мне разделить лицевой счет по оплате за обслуживание

жилья и коммунальные услуги? Нас трое собственников, но Дело в том что, мой отец после смерти своей матери (моей бабушки)-(6 лет назад) до сих пор не (хочет/лень) оформить её долю на правах первонаследника. Т.е.формально это доля принадлежит ему, но она им не оформлена. Как то призвать его к оформлению и приведению документов на квартиру в положенный вид не получается. Как в судебном порядке мне разделить лицевой счет? Может быть я могу оформить эту долю по прошествию 6 лет? Д.

номер вопроса №6463053
прочитан 118 раз
Подскажите пожалуйста как мне разделить лицевой счет по оплате за обслуживание

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Ткаченко Николай Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 89 | ответов: 319
    01.04.2015 16:34

    раздел лицевого счета в судебном порядке

  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6059 | ответов: 19476
    01.04.2015 16:37
    отредактирован
    01.04.2015 16:38

    Разделить квартплату можно в судебном порядке. Но зависшая доля бабушки вам это не даст сделать. Надо заниматься оформлением доли. Подавайте сами в суд о признании за вами права на наследство этой доли, раз отец эти не занимается.

    Ст. 1141 ГК

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    01.04.2015 16:51
    отредактирован
    01.04.2015 16:52

    Вы не можете унаследовать долю.

    Во-первых, Ваш отец уже фактически принял наследство, так как был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей. А значит он уже является собственником.

    ст. 1152 ГК РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1113. Открытие наследства

    Наследство открывается со смертью гражданина

    Во-вторых, Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть, если бы Ваш отец умер раньше бабушки.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    01.04.2015 18:40

    Разделить счета за ком услуги можно в судебном порядке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1080
ответов: 8408
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 441
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1547
ответов: 4298
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос