Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста как мне разделить лицевой счет по оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
01.04.2015 в 16:31

Пожалуйста как мне разделить лицевой счет по оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги? Нас трое собственников, но Дело в том что, мой отец после смерти своей матери (моей бабушки)-(6 лет назад) до сих пор не (хочет/лень) оформить её долю на правах первонаследника. Т.е.формально это доля принадлежит ему, но она им не оформлена. Как то призвать его к оформлению и приведению документов на квартиру в положенный вид не получается. Как в судебном порядке мне разделить лицевой счет? Может быть я могу оформить эту долю по прошествию 6 лет? Д.

номер вопроса №6463053
прочитан 128 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Саратов
    01.04.2015 16:34
    отзывов: 96 Личная консультация

    раздел лицевого счета в судебном порядке

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2015 16:37
    отредактирован
    01.04.2015 16:38
    отзывов: 6 667 Личная консультация

    Разделить квартплату можно в судебном порядке. Но зависшая доля бабушки вам это не даст сделать. Надо заниматься оформлением доли. Подавайте сами в суд о признании за вами права на наследство этой доли, раз отец эти не занимается.

    Ст. 1141 ГК

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 16:51
    отредактирован
    01.04.2015 16:52
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Вы не можете унаследовать долю.

    Во-первых, Ваш отец уже фактически принял наследство, так как был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей. А значит он уже является собственником.

    ст. 1152 ГК РФ

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1113. Открытие наследства

    Наследство открывается со смертью гражданина

    Во-вторых, Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть, если бы Ваш отец умер раньше бабушки.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    01.04.2015 в 16:31
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 18:40
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Разделить счета за ком услуги можно в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подаю исковое заявление об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг. Перечень каких документов
читать ответы (1)
Как можно разделить лицевой счет по оплате комм. Платежей, если муж (1\2 доля собственности) не желает платить добровольно
читать ответы (1)
Пожалуйста помогите разобраться в необходимой документации. Дело в том, что мой отец умер и у него остался дом, в котором
читать ответы (1)
Как разделить лицевой счет по оплате за коммунальные услуги в частном доме?
читать ответы (1)
Пожалуйста как сделать гражданство Российское по упрощенной схеме. Дело в том что мой отец проживает на Украине и хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение