Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Владимирович, г. Чита
Россия, г. Чита | Вопросов: 31

Нужно ли мне брать разрешение на строительство дома,

Ситуация следующая - мой отец является владельцем дома и земельного участка (принадлежащих его родителям), на котором я (по предложению отца) планирую построить себе новый дом. Свидетельство на право собственности на дом получено еще в прошлом году, а свидетельство на право собственности на землю будет получено после 15 апреля. Нужно ли мне брать разрешение на строительство дома, если да то каким образом лучше оформить на себя дом и если оформлять договор купли - продажи то можно ли вернуть налог с продажи?

vip  номер вопроса №6463066
прочитан 39 раз
Нужно ли мне брать разрешение на строительство дома,

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 312
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 16:49
    отредактирован
    01.04.2015 16:51

    Обязанность брать разрешение на строительство зависит от вида разрешенного пользования земли. Например, в случаях из п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса никакого разрешения не требуется. Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    01.04.2015 16:53

    Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    01.04.2015 16:53

    В Вашем случае разрешение потребуется (51 Градостроительного кодекса), имеется право на налоговый вычет.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    01.04.2015 16:55

    Здравствуйте,Андрей Владимирович. Вы юридически к дому и земле отношения не имеете.Собственник участка должен согласовать проект дома. Налоговый вычет при сделке между взаимозависимыми лицами(ст.220 НК) не применяется.

  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    01.04.2015 16:56

    1. Сделать раздел земельного участка (делает собственник).

    2. Переоформление части земельного участка на Вас (дарение).

    3. Строительство на уже Вашем участке Вашего дома на ваш вкус.

    4. Оформление дома в собственность (декларация).

    Это самый простой, относительно недорогой и законный способ решения вашей задачи.

    По договору купли-продажи между близкими родственниками налог вернуть невозможно, Вам откажут в налоговой , к сожалению.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 675 | ответов: 20 301
    01.04.2015 17:01
    отредактирован
    01.04.2015 17:08

    Вычет получить не получиться, так как собственником дома может быть исключительно то лицо, которое является собственником земельного участка.

    Разрешение необходимо, но Вы его получить не сможете, только собственник участка. Соответственно, он сможет и получить акт ввода в эксплуатацию, а затем только на себя зарегистрировать, а уже потом Вам подарить или продать.

    Можно заключить договор по ст.454 ГК РФ Договор купли-продажи, вещи право собственности на которую возникнет в будущем. Прописать Ваши траты в зачет дома и доли земли.

    Вот уже после того, как Вы получите свидетельство на себя тогда, да можете получить вычет от покупки Вами дома (который по существу Вы сами и построили).

    Если Вы потом продаете дом, то 13% платите от суммы продажи за минусом 1 млн, если в собственности менее 3-х лет будет. да это не касается покупки у близких родственников.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 409 | ответов: 12 390
    01.04.2015 17:20

    Нужно брать разрешение - ст. 51 Град. Кодекса РФ.

    Дом лучше оформить - оформив письменное разрешение отца о разрешении Вам строить на его участке, заверив его у нотариуса.

    По окончании строительства, Вы как лицо построившее дом приобретаете право собственности. ст. 218 гк рф, это право подлежит регистрации в Росреестре. Налог платить не надо, т.к. сами строили.

    С куплей продажей могут возникнуть сложности - т.к. по ст. 35 зк рф продажа дома без земли запрещена, а земля в собственности отца. поэтому чтобы продать дом, необходима процедура разделения участка на 2. При продаже дома, будете иметь право на вычет по ст. 220 нк рф.

    Статья 218 гк рф. Основания приобретения права собственности

    Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

    __
    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 189 | ответов: 40 277
    01.04.2015 18:40

    Уважаемый Андрей Владимирович г. Чита !

    Для строительства своего дома на данном земельном участке необходимо получить письменное Согласие у Собственника данного земельного участка.

    Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Поэтому в данном случае, к вашему сожалению, вы НЕ сможете получить имущественное возмещение.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 01.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9493
ответов: 30520
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 624
ответов: 1249
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9860
ответов: 31957
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39894
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11