|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Увольнению
2370
юристов
13879
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Орёл
Надежда
01.04.2015 в 16:38
Россия, г. Орёл | Вопросов: 16

Как можно уволить сотрудника по статье прогул

Можем ли мы уволить сотрудника если у него было лишение премии и прогул, и по какой статье если можно.

номер вопроса №6463112
прочитан 45 раз
Теги: Трудовой договор с работником, Отсутствие на рабочем месте, Рабочий день,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 529 | ответов: 129 464

    можно. трудовой договор с работником будет расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кинешма | отзывов: 600 | ответов: 1 680

    Уважаемая Надежда, пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ

    прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы