Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Калининград
01.04.2015 16:38
Россия, г. Калининград | Вопросов: 2

2. Как правильно подать иск на нее?

Как быть в этой ситуации?

В 2005 года знакомым был взят кредит на сумму 850 000 рублей с 5 поручителями:3 человека его знакомые, я и его супруга. Он выплатил 400 000 рублей и перестал платить. Состоялся суд он и его жена на суд не пришли. Суд постановил порячителя солидарно выплачивать остаток 450 000 рублей солидарно. Приставы прислали мне на работу исполн. Лист и у меня удерживали долг. В общей сложности Я выплатил 120 000 рублей. Знакомый (на кого взят) кредит умер, осталась жена. 1.Могу ли я подать в суд на его жену, т.к. она его родственник и поручитель в этом кредите?

2. Как правильно подать иск на нее?

Заранее благодарны за помощь.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6463115
прочитан 17 раз
2. Как правильно подать иск на нее?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 915 | ответов: 136 045
    из команды «"PELAGUS"»
    01.04.2015 16:39

    Вы можете подать иск на его жену только в том случае, если она приняла наследство.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 16:40

    На жену не можете. Можете в порядке регресса взыскать долг с основного должника.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 935 | ответов: 6 089
    01.04.2015 19:32

    1. Иск против супруги умершего подать можете, но только в том случае, если она приняла наследство. Узнать это можно только в судебном процессе.

    2. Здесь не учат писать исковые заявления - пожалуйте для этого на юридический факультет на 5 лет.

    Если нужна помощь - обращайтесь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2583
ответов: 6336
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3982
ответов: 11154
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 934
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19607
ответов: 59284
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11