Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как производится расчёт с работником, попавшим под сокращение.

Юрий Иванович, г. Москва
Юрий Иванович Россия, г. Москва
01.04.2015 в 16:55

Как производится расчёт с работником, попавшим под сокращение.

номер вопроса №6463282
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    01.04.2015 16:57
    отзывов: 3 413 Личная консультация

    выплата за 2 месяца. потом еще за месяц, если встанете на биржу

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2015 16:57
    отзывов: 188 Личная консультация

    Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

    Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения

    с уважением, Колеушко Н.С.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При банкротстве фирмы работнику попавшему под сокращение какие выплаты полагаются? Нам дают один оклад (и компенсацию за
читать ответы (1)
Можно ли сохранить зарплату работнику попавшему под сокращение если он с его согласия переведен на низкооплачиваемую
читать ответы (1)
Насколько законно в плане соблюдения трудовых прав работника, попавшего под сокращение, предложение последнему должности
читать ответы (1)
Работнику, попавшему под сокращение предлагают вакантную должность. Обязаны ли в предложении на вакантную должность
читать ответы (1)
Сохранятся ли служебное жилье за работником, попавшим под сокращение до нового трудоустройства? Если в договоре служебного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение