Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 352

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Калининград
01.04.2015 17:19
Россия, г. Калининград | Вопросов: 3

Уважаемые юристы! Исходные данные (жизненная ситуация): У умершего - двое детей

Уважаемые юристы!

Исходные данные (жизненная ситуация):

У умершего - двое детей: дочь и сын (наследники по закону).

Перед смертью, умерший находился неделю в реанимации (инфаркт, нарушение кровообращения головного мозга, неадекватное поведение).

На момент смерти, дочь имела доверенность на право снятия с банковского счёта денежных средств. Дочь проживала вместе с умершим и была прописана с ним в одной квартире.

Во время нахождения умершего в реанимации (до смерти), дочь по доверенности сняла со счетов около 800 тыс. рублей.

После смерти сняла оставшиеся 200 тыс. рублей и закрыла счёт.

На текущий момент дочь отрицает наличие закрытого счёта, сберкнижку по нему другому наследнику не показывает. С её слов, 200 тыс. рублей она потратила на организацию похорон, хотя фактически было потрачено 100 тыс. рублей

При открытии наследственного дела у нотариуса, нотариус отказалась делать запрос в банк по счетам, которые были открыты на момент смерти (а сейчас - закрыты), сказала, что этот вопрос можно будет решить только в судебном порядке. В наследственную массу, с её слов, войдут только открытые на текущий момент счета.

Подскажите пожалуйста:

1. Каким образом можно определить наличие счёта (его номер) и факты снятия ДС при нахождении наследодателя в реанимации и после смерти?

2. Является ли снятие ДС при нахождении наследодателя в реанимации - незаконным? (в каких случаях)

3. Можно ли сейчас, до вступления в права наследования, подать в суд на дочь с претензией на незаконность снятия ДС и требованием их возврата в наследственную массу? Что можно объективно вернуть? Или подать на неё в суд можно будет только после вступления наследников в права?

4. Законны ли действия нотариуса по отказу в установлении счетов и суммы на них на момент смерти наследодателя? Можно ли подать нотариусу заявление от второго наследника на установление наследственной массы именно на момент смерти? На что при этом можно ссылаться?

5. Если п.3. - невозможен, можно ли написать заявление в полицию о снятии ДС неустановленным лицом со счёта умершего? Насколько я понимаю, полиция должна истребовать из банка документы, но примут ли заявление (наследник не вступил в права, не знает номер счёта)?

6. Может ли дочь на основании описанной ситуации быть признана судом недостойным наследником?

Я понимаю, что объём вопросов достаточно большой, поэтому обещаю дополнительную оплату за наиболее полный ответ (такая функция на сайте есть). Буду признателен за ссылки в ответах на НПА. С удовольствием воспользуюсь дальнейшей частной консультацией автора лучшего ответа.

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6463398
прочитан 194 разa
Уважаемые юристы! Исходные данные (жизненная ситуация): У умершего - двое детей

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1258 | ответов: 4793
    01.04.2015 17:21

    1. В соответствии со ст.26 ФЗ "О банках и бнковской деятельности", выписку, у которой все отражено, получит только наследник, предъявивший соответствующее свидетельство.

    2. Нет,не является. Доверенность имела силу. ст188 ГК РФ

    3. Смысл подать в суд есть, пока идет накопление наследственной массы, добиться наврятли, но получить необходимые документы из банка получится.

    4. Боюсь, действия нотариуса вполне правомерны. Как правило, банки получают запрос о наличии счетов и остатках на имя умершего, без указания на дату смерти. Однако, нотариус вправе запросить эту информацию в банке. Это нужно просить сделать нотариуса

    5. Самый действенный вариант в Вашей ситуации, плюс иск к банку

    6. Врятли.Слишком много тонкостей

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 17:21
    отредактирован
    01.04.2015 17:23

    вот есть похожее дело Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.09.2014 N 33-13264 Требование: О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Обстоятельства: Наследнику после смерти наследодателя стало известно о наличии счета в банке. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку ответчиком на основании доверенности со счета наследодателя сняты денежные средства, которые должны быть разделены с учетом выданного заявителю свидетельства о праве на наследство по закону.

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=67414

  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 17:35

    1. Эти сведения банковская тайна - поэтому предоставить ее могут лицам указанным в законе. Нотариус, суд. Нотариус не прав - т.к. по ГК РФ уполномочен сделать запрос и получить хотя бы информацию о счете - номере и остатке средств.

    2. Доверенность имела силу формально. Но сделку можно оспорить, т.к. снятие средств в ущерб будущих наследников при том, что выдавший доверенность заведомо не может ее отозвать - злоупотребление правом - ст. 10 гк рф, ст. 168 гк рф.

    3. можно подать в суд с иском о признании доверенности недействительной и прекратившей свое действие на момент снятия средств и возврате средств в наследственную массу.

    Сведения о счетах истребует суд при заявлении такого ходатайства ст. 57 гпк рф.

    4. Не законны, но целесообразнее подать в суд на наследника, т.к. суд все равно будет истребовать сведения о счете и операциях по нему. По запросу суда банк обязан предоставить эти сведения. ст. 57 гпк рф.

    5. Вправе подать заявление в полицию, чтобы провели проверку по ст. 144 упк рф. В ходе проверки должны будут запросить информацию о счете. Материал проверки будет доказательством по гражданскому делу - его суд истребует по ходатайству.

    6. может быть признана - подается иск в суд, т.к. своими действиями она увеличила свою долю. ст. 1117 гк рф.

    Обзор Пленума ВС за 2015 год

    ВОПРОС 6. Может ли злоупотребление правом при совершении сделки являться основанием для признания её недействительной?

    ОТВЕТ. Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

    В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    В случае несоблюдения данного запрета суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ с учётом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    Согласно п. 1 с. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

    Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признаётся недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    __
    Юрист
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 17:37

    1. По запросу нотариуса или суда могут быть предоставлены сведения о наличии счетов в кредитных учреждениях

    2. Если снятие денежных средство по доверенности было после смерти, то снятие незаконно, доверенность утрачивает силу со смертью доверителя.

    3. Можно обратиться в суд с требованием о признании дочери недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ.

    4. В соответствии со ст.16 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    01.04.2015 18:02

    Здравствуйте. Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя. ДС, снятые во время действия доверенности вернуть не удастся, так как доверитель не был признан судом недееспособным. Нотариус совершенно права, утверждая,что этот вопрос можно решить только в судебном порядке.Советую обратится в суд о признании дочери недостойным наследником в соответствии со ст.1117 НК РФ. Суд,по Вашему ходатайству направит запрос в банк и сопоставив даты смерти наследодателя и снятия денежных средств примет решение об исключении дочери их числа наследников.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4550
    01.04.2015 18:27
    отредактирован
    01.04.2015 18:35

    Сергей, здравствуйте!

    По существу заданных вами вопросов:

    1). Подавайте в суд иск о включении денежных средств, снятых со счета умершего, в состав наследства. В суде заявляйте ходатайство о получении в банке сведений о снятии сестрой денежных средств со счета умершего.

    2). Снятие денежных средств в размере 800 тыс. рублей законно, так как сестра действовала в рамках выданной ей доверенности. Снятие оставшихся средств НЕЗАКОННО, так как со смертью действие доверенности прекращается (ст. 188 ГК РФ).

    3). Смотрите ответ N 1.

    4). Ведущий наследственное дело нотариус обязан направить в банк запрос о наличии счетов, вкладов и остатков по ним.

    5). Вы можете, конечно, подать заявление в полицию, но вам придется дать объяснение откуда вам известно, что со счета умершего сняты денежные средства. Естественно, вы расскажите о сестре, о споре за наследство, на этом вся проверка полиции и закончится. Органы внутренних дел не обязаны получать для вас в банке документы, которые вы будете использовать в суде в качестве доказательств.

    6). Вы можете через суд попробовать отстранить сестру от наследования по закону (ст. 1117 ГК РФ), но суд вряд ли примет такое решение. Требуется доказать умышленность и противоправность действий, а противоправности в снятии 800 тыс. рублей нет, оставшиеся же деньги она, с ее слов (она еще должна это доказать), потратила на похороны. Имеется юридический спор, а о противоправности действий сестры можно будет говорить лишь тогда, когда ее осудят за хищение денежных средств со счета умершего.

    С уважением!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Попов Николай Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2682 | ответов: 11878
    02.04.2015 02:55

    Согласен с коллегами, что 800 тыс.руб. получены законно, вы их снятие со счета не оспорите. 100 тыс. руб. ушло на похороны...но это только ваши предположения, при нормальном юристе сестра докажет, что потратила все 200 тыс.руб. Даже если не докажет, остаются только 100 тыс. на двоих наследников, юристу за две судебных инстанции надо будет заплатить минимум 30 тыс... Ну, и зачем затевать такой сыр-бор?!

    __
    Всегда помогу. Обращайтесь на почту: oldlawyer@mail.ru или тел. 89052465292 с допвопросами, за составлением исковых заявлений, жалоб, любых документов
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    02.04.2015 08:47

    привлекайте по ст. 165 УК РФ непередача должного,если она не хочет по хорошему о наличии и закрытии счетов обратитесь к нотариусу он пошлет запрос в банки, обращайтесь и поговорим,об оплате отдельно, разъясню как куда и что делать, здесь не ответы по делу а возможность получения денег,

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    02.04.2015 11:23

    Уважаемый Сергей!Снятие денег со счета после смерти отца его дочерью было незаконно, т.к. со смертью лица утрачивает свою силу и доверенность, которая им выдана, деньги в размере 200 тыс. руб. являются наследственной массой и должны распределяться между наследниками в равных долях. Т.е. пока отец был жив, даже если находился в реанимации, дочь по доверенности имела право снимать деньги. В данном случае необходимо обращаться в суд и требовать включения в наследственную массу 200 тыс. руб., которые находились на счете после смерти отца и были незаконно сняты. Через суд сделать все запросы, нотариус этого делать сейчас не будет, т.к. счет уже закрыт. В полицию обращаться нет смысла, т.к. данный вопрос необходимо разрешать в порядке гражданского судопроизводства.

Похожие вопросы:

Задать вопрос