Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как все это устроить? И можно ли подать в суд на сам банк за разглашение персональных данных третьим лицам?

Степан, г. Гатчина
Степан Россия, г. Гатчина
01.04.2015 в 17:13

У меня возникла следующая ситуация. Примерно три года назад, брал кредит в Альфа-банке на сумму 140000₽. Каждый месяц оплачивал нужную сумму.

Не так давно начали сначала приходить письма на почту якобы от альфа-банка, а потом начались звонки с мобильных номеров. Требуют оплатить сумму задолженности 142000₽. В последнем письме сказано что дело передано в суд.

В самом банке говорят что задолженности нет и со счетом все хорошо.

Хочу подать на них в суд! По каким статьям это можно сделать? Какую компенсацию можно потребовать? И как все это устроить? И можно ли подать в суд на сам банк за разглашение персональных данных третьим лицам?

Заранее спасибо!

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6463459
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    01.04.2015 17:15
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Проверьте, предоставляли ли Вы банку при заключении кредитного договора свое согласие на обработку персональных данных и право на уступку права требования по кредитному договору третьим лицам. Если такого права Вы не предоставляли, то обращайтесь в суд с требованием о признании договора между банком и коллекторами недействительным.

    Если при заключении кредитного договора Вы согласились на уступку банком права требования по договору, то коллекторы все равно не вправе разглашать банковскую тайну и Ваши персональные данные, поскольку это запрещено п.3 ст.12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот какая проблема в 2012 г я взяла кредит в россельхоз банке на сумму 175000, попросил меня тогда мой бывший
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация мама 8 лет назад брала кредит в банке взяла сумму 30000 р все эти 8 лет она каждый месяц платила
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Взяли быт. технику в кредит в утпи банке на сумму 42000 р. На данный момент платить кредит нет
читать ответы (1)
У меня довольно сложная ситуация. Три года назад взяла кредит в банке на сумму 650 тысяч рублей. На тот момент работала
читать ответы (1)
Брала кредит в Альфа-Банке на развитие бизнеса, сделала один платеж и больше не смогла (не пошел бизнес). Прошел суд и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение