Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Балагуро Татьяна Николаевна, г. Евпатория
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 1

И на Украине не было увеличения пенсии по возрасту.

Моей маме 90 лет, у нее 4 детей. Отработав на Крайнем Севере 16 лет с 1942-1960 и в районах приравненных к Крайнему Северу 15 лет 1960-1975 в возрасте 50 лет вышла на пенсию в 1975 г. Назначена была пенсия в размере 132 р. по семейным обстоятельствам переехала в Крым после развала СССР после перехода в Украину. Ей Северный стаж исключилина Украине нет Крайнего севераВ результате всевозможны пересчетов до перехода перехода Крыма в РФ она получала пенсию в размере 1436 гривен. Опять же в результате пересчета пенсии на Российскую на 1.01.15 г.ей было начисленно 10000 рублей имеет ли она право на увеличение размера пенсии по возрасту после 80 лет.80 лет исполнилось в 2004 г. и на Украине не было увеличения пенсии по возрасту.

номер вопроса №6463653
прочитан 18 раз
И на Украине не было увеличения пенсии по возрасту.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 983 | ответов: 17 534
    01.04.2015 19:07

    Татьяна Николаевна, ваша мама имеет право на повышенный фиксированный размер пенсии не только как 80 летняя, но и за работу в районах Крайнего Севера, статья 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. Обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4418
ответов: 14589
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4304
ответов: 11793
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4479
ответов: 20680
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39117
ответов: 132349
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11