Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 17:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

На какой закон, статью сослаться в возражении чтобы опровергнуть требование истца?

Мне поступило исковое заявление о взыскании задолжденности по договору займа, кредитному договору. На самом же деле ни одного, ни другого у меня с банком НЕТ. На какой закон, статью сослаться в возражении чтобы опровергнуть требование истца? Спасибо!

номер вопроса №6463680
прочитан 23 разa
На какой закон, статью сослаться в возражении чтобы опровергнуть требование истца?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 460 | ответов: 1 319
    01.04.2015 17:37

    Договора займа и кредитного договора может и не быть.

    Но если есть Ваша денежная расписка, с обязательством вернуть средства, то это равнозначно наличию договора.

    Также стоит вспомнить про Ваши счета в банках, не приходили ли туда денежные средства по "кредитному договору", либо "по договору займа".

    Если ничего из вышеперечисленного нет, то беспокоится не стоит.

    В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

    Соответственно, это обязанность банка доказать факт наличия договора.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 262 | ответов: 4 793
    01.04.2015 17:39

    Так договора может и не быть. Если подписывали анкету-заявление, деньги получали, то суд взыщет долг

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    01.04.2015 18:01

    В приложении к иску должны быть копии договоров, о которых идет речь. Если Вы не заключали данные договора, указывайте это в отзыве на иск.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 878 | ответов: 9 202
    01.04.2015 18:51
    отредактирован
    01.04.2015 18:53

    Нужно не просто возражать против иска, а предъявлять встречный иск о признании договора недействительным либо не заключенным в зависимости от обстоятельств. Возможно, речь идет о кредитной либо дебетовой карте и техническом овердрафте. Изучайте документы и тарифы банка на его сайте.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1459
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2704
ответов: 7375
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2776
ответов: 10958
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11