Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли опечатать квартиру?

Стас, г. Москва
Стас Россия, г. Москва
01.04.2015 в 17:47

У несовершеннолетних двоих детей умерли родители. После смерти родителей на детей оформлено попечительство. Дети проживают (не зарегистрированы) у попечителя. Дети оформляют на себя наследство (попечитель помогает). По наследству вступают в право собственности 1/2 квартиры (по 1/4 на каждого ребенка). вторая 1/2 принадлежит постороннему человеку, там не зарегистрированному. Сами дети зарегистрированы в третьем месте. После вступления в наследство есть обязательство по какому-то закону подтверждающие документы передать в опеку. Вопрос: каковы могут быть действия опеки? Могут ли опечатать квартиру? Допустим, если посторонний человек сдает свою 1/2 в аренду, может ли опека препятствовать этому? Как бывает по практике? Каковы вообще силы опеки до имущества несовершеннолетних? Спасибо.

номер вопроса №6463839
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    01.04.2015 17:53
    отзывов: 14 301 Личная консультация

    орган опеки контролирует и распоряжение имуществом детей до их совершеннолетия и денежные средства. Сдавать квартиру без разрешения органа опеки нельзя. При нарушении такого права, попечитель обязан обратиться в органы опеки

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 17:56
    отзывов: 5 050 Личная консультация

    права детей обязан защищать попечитель. Опечатать 1/2 долю в квартире невозможно, как, впрочем и сдавать в аренду без согласия попечителя детей. Ст. 250 ГК РФ. Для защиты нарушенных прав детей попечитель имеет право самостоятельно обратиться в суд. Без разрешения органа опеки вы также не вправе производить отчуждение принадлежащего им имущества.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: я осталась вдовой, у меня двое детей, плачу ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, а я подписалась как
читать ответы (1)
У детей умерли родители, в собственности осталась квартира, которая оформлена на детей в долях, как правильно им вступить
читать ответы (1)
У меня двое детей. Младшую вожу в автокресле на переднем сиденье, а старший сидит сзади не пристёгнут, так как в машине
читать ответы (1)
Оформлено завещание матери на двоих детей. Дети после смерти матери вступили в право наследования (имеется свидетельство
читать ответы (1)
У моего бывшего мужа умерли родители, имеет ли право на наследство наш сын, родной внук умерших, у бывшего мужа другая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение