Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 948 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаИсаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей НиколаевичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир Китаев, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 4

Действует ли сейчас Список № 2 производств, профессий. ..., определявший возможность

Действует ли сейчас Список № 2 производств, профессий...., определявший возможность досрочного выхода на пенсию в связи с работой во вредных (определенных) условиях труда, либо он уже заменен более свежими нормативными документами (типа Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях). Вопрос задан в связи с проведением СОУТ на предприятии по месту работы.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6463997
прочитан 204 разa
Действует ли сейчас Список № 2 производств, профессий. ..., определявший возможность

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 18:10

    Список N 2 применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    01.04.2015 18:11

    Хочу Вас успокоить, всех льготников, которые сегодня трудятся на вредных и опасных производствах: все ваши пенсионные права остаются в полном объеме, принятое решение позволит не допустить ухудшения пенсионного обеспечения, на которое застрахованные лица рассчитывали до введения в действие нового пенсионного законодательства. Об этом "РГ" заверили в Минтруде России, который и подготовил документ.

    Данное постановление правительства (N 665 от 16 июля 2014 г.), по сути, пролонгировало действие предыдущего аналогичного документа и закрепило перечень ныне действующих "списков вредности", дающих право на досрочную пенсию, а также правил исчисления льготных периодов работы.

    РАЗВИТИЕ ТЕМЫ

    Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости www.ria.ru Минтруд назвал тех, кто досрочно получит пенсию

    Фото: Андрей Иглов/РИА Новости www.ria.ru Эксперт: Софинансирование пенсий может обрести "второе дыхание"

    Автор законопроекта, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. Фото: Георгий Андреев / ИТАР-ТАСС Дума запретит работодателям увольнять людей предпенсионного возраста

    Принятие постановления, подчеркивают в минтруде, не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения ныне действующих в этой области нормативных правовых актов правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. Более того, документ прямо указывает на то, что старые нормы продолжают действовать. Некоторые перечни, списки и правила исчисления льготного стажа датируются 50-60-ми годами прошлого века.

    Например, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется так называемый Список N 1, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года.

    Однако к тем работникам данных отраслей, у которых льготный трудовой стаж начался до 1 января 1992 года, будет применяться более ранний документ - Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года.

    Таким образом, прослеживается четкая преемственность нормативной базы советского периода и нынешнего в отношении льготных категорий работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

    Аналогичная ситуация и со Списком N 2, в который входят производства, цеха, профессии и должности с тяжелыми условиями труда.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Депутаты против досрочных пенсий для граждан с детьми Депутаты против досрочных пенсий для граждан с детьми

    Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ Работникам опасных производств будут выплачивать пенсию по-новому

    Как и прежде, при досрочном назначении страховой пенсии по старости женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, применяется Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет, утвержденный постановлением правительства РФ от 1 марта 1992 г. N 130 и более ранний список, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1021.

    Вообще "списков вредности" в нашем законодательстве довольно много, и все они остаются в действии. Среди прочих есть в них такие профессии, как рабочие локомотивных бригад, лесозаготовители, горнорабочие, спасатели, моряки, летчики, пожарные, учителя, некоторые категории медицинских работников. И для каждой из этих категорий работников или организаций были в свое время составлены свои списки, которые действуют и по сей день, хотя в период обсуждения пенсионной реформы многих из них предлагалось вывести из разряда пенсионных льготников.

    Например, много дискуссий было вокруг учителей, работу которых по степени вредности весьма трудно сравнить с работой шахтера или мартеновца. В свое время льготный выход на пенсию для учителей был своеобразной компенсацией за низкую зарплату. Теперь ситуация изменилась, и стали звучать предложения отказать учителям в досрочной пенсии. Тем не менее на сегодняшний день, и не только на сегодняшний, все эти работники сохраняют свои привилегии при оформлении пенсии.

    Постановление вступает в силу с даты вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" - с 1 января 2015 года.

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69267
    01.04.2015 18:12

    Ничего не отменено.

    Новые законы не отменяют ваши прежние права.

    Они только применяются (упорядочивают) на будущий период права работающих в настоящее время.

    Оба Списка № 1 и № 2 действуют.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7806 | ответов: 17208
    01.04.2015 18:13

    Добрый день Владимир, в настоящее время право на досрочную пенсию определяется в соответствии со Списками производств, работ, профессий, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    01.04.2015 18:14

    Здравствуйте. Постановление Правительства №665 от 16 июля 2014 года подтвердило действие списка №2.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 18:21

    Да, действует. В соответствии со ст.30 Закона РФ "О страховых пенсиях" №400-ФЗ предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

    Также отмечу, что существует постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (ред. от 24.04.2003) "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Приведено постановление о Спике№2

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 18:33

    Этот список сейчас действует, и иным не заменен.

    Даже в случае принятия нового списка, работники трудившиеся в период его действия смогут на него опираться, т.к. допускается обратная сила действия пенсионного законодательства.

    Список N 2

    производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

    тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

    возрасту (по старости) на льготных условиях

    (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

    С изменениями и дополнениями от:

    9 августа 1991 г.

    ГАРАНТ:

    Список N 2 применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

    .

    Список N 2 применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

    .

    О порядке применения списка N 2 см.:

    разъяснение Минтруда РФ от 30 сентября 1997 г. N 8;

    разъяснение Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N 6;

    разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5;

    разъяснение Минтруда РФ от 23 июня 1995 г. N 1;

    разъяснение Минтруда РФ от 25 февраля 1994 г. N 3;

    разъяснение Минтруда СССР от 16 апреля 1991 г. N 1;

    разъяснение Госкомтруда СССР от 28 февраля 1991 г. N 5;

    письмо ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ и Минздрава РФ от 24 февраля, 23 апреля 1992 г. NN 01М/42, 02-6/74-6

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136681/#block_2000#ixzz3W4WhOT68

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 609
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2457
ответов: 7543
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Пенсии и пособия"