Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
01.04.2015 18:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как теперь найти это завещание?

Умер человек. Я не являюсь его родственником. Пока он был жив, сказал что впишет меня в завещание. Как теперь найти это завещание?

Вопрос от безработного номер вопроса №6464000
прочитан 12 раз
Как теперь найти это завещание?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 30 337 | ответов: 96 926
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 18:08

    К нотариусу по месту открытия наследства.

    __
    Приватные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 150 | ответов: 69 818
    01.04.2015 18:09

    Для вас только один способ - это подать нотариусу по последнему месту жительства человека заявление о принятии наследства.

    Если завещание было, то оно отыщется, не волнуйтесь.

    Если его не было, то наследование будет происходить по закону.

    Если заявление подавать не будете, то у вас вообще нет шансов что-либо получить.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    01.04.2015 18:16

    Добрый день!

    Если завещание существует, один из его экземпляров наверняка можно отыскать в квартире покойного. О наличии завещания могут быть также осведомлены лица, проживавшие с завещателем в одной квартире. Но стоит учесть, что живущие на одной жилплощади с наследодателем люди обычно являются его законными наследниками и, значит, они не заинтересованы в том, чтобы информация о документе получила огласку. Вполне возможно, что такие родственники не сообщат наследнику по завещанию о столь важной бумаге, даже если они ее и находили в вещах покойно

    Если поиски завещания в квартире умершего человека ни к чему не привели, тогда вы можете взять свидетельство о смерти, свой паспорт, и обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного. В полномочия нотариуса, прикрепленного к участку, на котором проживал умерший родственник, входит ведение наследственных дел граждан, зарегистрированных на вверенной ему территории. Большие участки разделены между несколькими нотариусами либо по территориальному признаку, либо по фамилиям в алфавитном порядке. Чтобы найти того специалиста, который заверял завещание, вы можете обратиться в любую контору по месту последней регистрации умершего и там вам предоставят всю нужную информацию.

    Однако следует помнить, что гражданин Российской Федерации имеет законное право составить документ о передаче своего наследственного имущества у любого нотариуса, независимо от места своего жительства. Завещание может быть написано даже в другом городе, поэтому, если оно не найдено в нотариальной конторе по месту регистрации, это еще ни о чем не говорит.

    вы можете продолжить поиски, обходя всех нотариусов населенного пункта, однако разумнее всего сделать запрос в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, где умерший родственник жил в последнее время. Нотариальная палата является вышестоящим органом, и юристы области (края, округа) обязаны подавать в нее данные обо всех проведенных ими нотариальных сделках. Сделав такой запрос, вы можете найти документ о причитающемся вам наследстве гораздо быстрее, чем при посещении всех нотариусов города. В нотариальную палату следует предоставить те же документы, что и нотариусу по месту регистрации

    если и эти поиски не увенчались успехом, то через пол года попытайтесь еще раз подать запрос в нотариальную палату, возможно всплывет завещание на вас

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 432 | ответов: 113 446
    из команды «Феникс 2»
    01.04.2015 18:32

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8143
ответов: 41834
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24574
ответов: 117769
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2006
ответов: 6533
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11