Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Леонидович, г. Одесса
Украина, г. Одесса | Вопросов: 1

Как правильно действовать в даной ситуации?

Мне пообещали авто под разборку запчастей. Я заплатил энную сумму человеку, но чекрез некоторое время ни человека, ни машины. Как правильно действовать в даной ситуации? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6464111
прочитан 9 раз
Как правильно действовать в даной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 397 | ответов: 1 281
    02.04.2015 19:28

    Здравствуйте Иван Леонидович!

    Действия продавца подпадают под уголовную ответственность, а именно ст.190 Мошенничество (Уголовный кодекс Украины).

    «Статья 190. Мошенничество

    1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.»

    Обращайтесь с заявление в милицию, но Вы должны доказать факт передачи денег и это должен быть письменный документ (расписка, договор). В ином случае заявление примут, но могут отказать в возбуждение уголовного дела.

  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5 140 | ответов: 14 410
    03.04.2015 04:21

    В данной ситуации гражданские правоотношения, мошенничества не будет.

    Если у Вас есть доказательства факта передачи денег, тогда Вы сможете через суд истребовать их обратно на основании ст.1212 ГК Украины.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

12 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6069
ответов: 19619
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6623
ответов: 17235
Консультация
Фесенко Елена Александровна
•на сайте
Фесенко Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 432
ответов: 1048
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11