Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван Леонидович, г. Одесса
Иван Леонидович
02.04.2015 в 18:37
Украина, г. Одесса | Вопросов: 0

Как правильно действовать

Мне пообещали авто под разборку запчастей. Я заплатил энную сумму человеку, но чекрез некоторое время ни человека, ни машины. Как правильно действовать в даной ситуации? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6464111
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 419 | ответов: 1 326

    Здравствуйте Иван Леонидович!

    Действия продавца подпадают под уголовную ответственность, а именно ст.190 Мошенничество (Уголовный кодекс Украины).

    «Статья 190. Мошенничество

    1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.»

    Обращайтесь с заявление в милицию, но Вы должны доказать факт передачи денег и это должен быть письменный документ (расписка, договор). В ином случае заявление примут, но могут отказать в возбуждение уголовного дела.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5 153 | ответов: 14 413

    В данной ситуации гражданские правоотношения, мошенничества не будет.

    Если у Вас есть доказательства факта передачи денег, тогда Вы сможете через суд истребовать их обратно на основании ст.1212 ГК Украины.

    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение