Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 431

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лиана, г. Октябрьский
01.04.2015 18:36
Россия, г. Октябрьский | Вопросов: 3

У меня такая проблема, я взяла кредит, ежемесячно надо было оплачивать 24 тыс.

рублей, жили на тот момент с гражданским мужем в Москве, могли оплачивать кредит, но у мужа прогорел бизнес и мы вынуждены были переехать в родной город, сейчас на данный момент моя заработная плата составляет 7-8 тыс рублей. Моё дело уже передали коллекторам они просят оплатить полностью долг, но у меня такой суммы нет, они могут приехать ко мне домой по прописки и орестовать имущество, но я не собственник или если они передадут мое дело в суд, чего мне ожидать???

номер вопроса №6464113
прочитан 40 раз
У меня такая проблема, я взяла кредит, ежемесячно надо было оплачивать 24 тыс.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    01.04.2015 18:43

    Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когдабанк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратиться в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше. Желаю удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос