Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 647 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЧерноусов Александр ВладимировичОдинаев НаврузСеменов Андрей ФедоровичЗекрина Айсылу АслямовнаБулатова Ирина ДмитриевнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин Вячеславович, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 3

У меня такая ситуация: мы молодая семья живем с бабушкой супруги в её частном доме!

Бабушка решила дом отдать моей жене! Мы решили дом продать и купить новый поменьше жить в этом новом доме и досматривать бабушку (дом хотели оформить на жену) но так как бабушка уже старенькая и может не дожить до того времени как мы продадим дом мы решили сделать дарственную (тк на наследство могут претендовать еще три внучки) я так понял что налог от продажи дома не платиться если дом находиться в собственности более трех лет а если бабушка сделает дарственную на мою жену то при продаже нам придется платить налог 13%?либо же ждать три года? Есть ли смысл тогда делать дарственную? Как нам лучше поступить? Спасибо.

номер вопроса №6464166
прочитан 51 раз
У меня такая ситуация: мы молодая семья живем с бабушкой супруги в её частном доме!

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    01.04.2015 18:27

    Добрый вечер. При продаже придётся в любом случае платить налог, если цена превысит 1 млн., либо если владеете менее 5 лет (уже даже не 3 лет)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    01.04.2015 18:42

    В любом случае, лучше оформить договор дарения, т.к. три года (именно три, а не пять) придется ждать от даты оформления права собственности для освобождения от НДФЛ или "продавать" за 1 млн.р.

    С 1 января 2016 г. вводится новая статья в Налоговый кодекс, согласно которой трехлетний период сохраняется для недвижимости, полученой в дар или наследовано от близких родственников; приватизировано или получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

    Для остальных случаев срок составит 5 лет.

    __
    С уважением, Трухмаев А.Е.
    +7 (961) 271-99-20
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2985
ответов: 8621
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117771
Консультация
Глухов Максим Владимирович
•на сайте
Глухов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 181
ответов: 476
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36321
ответов: 87555
Консультация
юристы из города Таганрогюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Таганрог по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос