Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 471

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Валерьевич, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 5

У нас небольшой ларек, торгуем пивом. К нам приезжала проверка из отдела полиции

по делам несовершеннолетних и наша продавец по глупости продала пиво несовершеннолетнему и не прошла проверку. Сказали, что на нее выпишут штраф в размере 30 тысяч рублей, но как на зло в этот день на торговой точке не было ни её документов, ни на ООО, поэтому они уехали и опечатали магазин. В течении дня наш курьер доставил им необходимые документы, но магазин нам не открыли. Женщина, которой привезли документы, объяснила это тем, что магазин опечатала не она, а БЭП. После этого мы привезли документы уполномоченным в БЭП, но они сказали, что по поводу отпечатывания магазина нужно говорить с той женщиной из отдела по несовершеннолетним. Скажите пожалуйста, законны ли их действия? Почему они нас перенаправляют друг на друга? Имеют ли они полномочия вообще опечатывать наш магазин из-за проверки, штраф за которую получил продавец?

Город Нижний Новгород. Заранее спасибо.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6464245
прочитан 5 раз
У нас небольшой ларек, торгуем пивом. К нам приезжала проверка из отдела полиции

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Козлов Ренат Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 146 | ответов: 379
    01.04.2015 18:54

    Каковы же полномочия ОБЭП? По Закону от 18.04.91 №1026-1 проверяющие ОБЭП имеют право:

    осматривать складские, производственные, торговые и прочие служебные помещения, места, в которых хранится и используется принадлежащее фирме имущество;

    изучать документацию организации, связанную с ее предпринимательской, финансовой, хозяйственной, торговой деятельностью и требовать предоставления заверенных копий в течение пяти дней после того, как будет вручено соответствующее постановление;

    требовать предоставления всех данных, которые могут указывать на преступление;

    организовать ревизию всех видов деятельности в течение не более, чем 30-дневного периода, и/или самим проводить такие проверки;

    хранить бесхозное (по их мнению) имущество и решать вопрос о его принадлежности.

    Выполняя проверку, сотрудники ОБЭП имеют право получать от граждан и организаций любую информацию, за исключением специальных случаев. Так, в пункте 30 статьи 11 упомянутого закона указан порядок, в котором производится запрос и изъятие документов, которые являются коммерческой тайной данного предприятия. К таким документам относится внутренняя бухгалтерская отчетность и регистры бухучета, поэтому эта документация может быть изъята только на основании санкции прокурора. Изъятие без санкции может квалифицироваться как незаконное получение информации, и является основанием для судебного иска.

    __
    Подробная консультация по тел. 89043920760; E-Mail: krg@yrnn.ru; Адрес веб-сайта:WWW@yrnn.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!