Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Маркеленкова Надажда Владимировна, г. Обнинск
Маркеленкова Надажда Владимировна
01.04.2015 в 18:26
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 5

Интересует следующий вопрос: я,

Интересует следующий вопрос: я, проживший в радиоционной зоне с правом на отселение (Калужская обл., Жиздринский р-не) полных 16 лет, имею ли я какие-либо льготы по выходу на пенсию при том, что на данный момент проживаю вне этой радиоционной зоны? Владимир Иванович. Заранее спасибо.

Ответить
номер вопроса №6464258
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ерастов Алексей Анатольевич
    Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Россия, г. Калуга | отзывов: 40 | ответов: 95

    Согласно ст.ст.33, 37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

    Следовательно, если Вы идете на пенсию по старости с 60 лет, то согласно данной нормы Вы имеете право на указанную пенсию с 55 лет.

    Ерастов А.А.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение