Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маркеленкова Надажда Владимировна, г. Обнинск
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 5

Интересует следующий вопрос: я,

проживший в радиоционной зоне с правом на отселение (Калужская обл., Жиздринский р-не) полных 16 лет, имею ли я какие-либо льготы по выходу на пенсию при том, что на данный момент проживаю вне этой радиоционной зоны? Владимир Иванович. Заранее спасибо.

номер вопроса №6464258
прочитан 40 раз
Интересует следующий вопрос: я,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95
    01.04.2015 20:03

    Согласно ст.ст.33, 37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

    Следовательно, если Вы идете на пенсию по старости с 60 лет, то согласно данной нормы Вы имеете право на указанную пенсию с 55 лет.

    Ерастов А.А.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

234 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 14586
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4304
ответов: 11791
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4479
ответов: 20678
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39117
ответов: 132349
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11