Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 311 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаКолковский Юрий ВалерьевичБердников Александр ВладимировичКузьминых Сергей ВладимировичФёдорова Ольга АнатольевнаБалахтин Филипп ВикторовичЮсупова Галина НурисовнаБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Брянск
01.04.2015 18:31
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3

Меня интересует слудущий вопрос. При покупке авто с рук, кто должен вносить

запись в ПТС о смене владельца? И предусмотрено ли наказание за езду с невнесенными записями (в течении 10 дней до поставки на учет), имея договор купли - продажи с собой. По возможности предоставьте ссылку на закон, которым регулируется данный момент.

номер вопроса №6464317
прочитан 255 раз
Меня интересует слудущий вопрос. При покупке авто с рук, кто должен вносить

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Прокопенко Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 110 | ответов: 383
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 18:42

    Договор оформляется в 3х экземплярах, один оставляет у себя бывший собственник, второй — новый собственник, третий — отдают в ГИБДД при постановке на учёт. Бланк такого договора можно скачать в интернете.

    Когда вы покупаете машину вы заполняете 3 экземпляра, расписываетесь за то что машину получили, а бывший собственник за то, что получил деньги. Далее необходимо внести данные в ПТС, пишете бывшего собственника, и вписываете нового. Не забывайте ставить подписи.

    Помимо этого надо поставить дату, а также указать документ, который подтверждает право владения, то бишь ДКП.

    После того как машину получили, у Вас есть 10 дней на постановку на учёт и на оформление страховки.

    В пункте правил 2.1.1 необходимо передать инспектору следующие документы: ВУ, регистрационные документы и полис ОСАГО.

    Статья 4.2 Закона об ОСАГО говорит нам о том, что у нас действительно есть 10 дней на оформление полиса после дня приобретения транспортного средства. День приобретения — дата в ДКП.

    Что делать если остановит гаишник? Возить с собой ДКП. Можно, но открою вам тайну, вы не обязаны предъявлять договор купли-продажи в качестве доказательства, что это ваша машина, и что 10дневный срок не вышел. Такая вот подковырка образовалась после 24 ноября 2012 года, когда из пункта 2.1.1. убрали "документы, подтверждающие право владения". Это и доверенность, и генералка, и договор купли-продажи сюда тоже подходит.

    __
    Удачи. Ваш юрист, Наталья.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 11715
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 829
ответов: 2111
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9505
ответов: 23393
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Брянск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос