Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алёна, г. Барнаул
Алёна
01.04.2015 в 18:34
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Брала кредит в банке

Жила с гр.мужем 8 лет, в декабре 2012 г купили земельный участок (категория земель: земли населённых пенктов - для ведения садоводства), щас уже с правом прописки и земельный участок имеет адрес. Вид права на каждого оформлен как 1/2 собственности. Гр.муж брал кредит в банке на себя для приобретения данной земли. На этой земле был и есть домик (не дострой, нигде не зарегестрированный). Для проживания были на общие средства сделаны условия (вода, канализация, отделка внутри частичная) За кредит платилось из общего бюджета. Был взят кредит на меня (покупалась мебель, далее она была продана, вырученные деньги шли на стрительство) В мае прошлого года мы с гр.мужем разошлись, он выплачивал и выплачивает свой кредит наличными (который брался на преобретение земли) Свой кредит я погасила в прошлом году, в сентебре месяце.

Теперь он не хочет ничего делить и говорит что это все его. И хочет доказать что гр.брак равен официальному. Что бы делить все вообще по закону. С моей стороны было предложение: продать участок, закрыть кредит его, остаток поделить, но он отказывается.

Вопрос: что может доказать гр.муж? Может ли он возложить на меня часть выплат по кредиту? И каким образом лучше разделить землю? Могу ли я продать свою 1/2 долю без его участия?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6464341
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    Если собственность долевая, то вы согласно ст.250 ГК РФ должны предложить сначала выкупить долю вашему бывшему мужу, а после его отказа продавать третьим лицам. Доказать брак что якобы был официальным очень сложно, кредиты брали каждый отдельно и в договорах указана цель кредита, банки не охотно идут на замену стороны в договоре, а банк будет привлекаться в суде, поэтому решайте в судебном порядке, но шансов у него мало

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 800 | ответов: 19 540

    Подобные вопросы обсуждаются индивидуально, по возможности очно. Нужна помощь, звоните, обсудим.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение