Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли сосед сделал стоянку?

Яна, г. Геленджик
Яна Россия, г. Геленджик
01.04.2015 в 19:03

Мужчина купил 3 квартиры в нашем подъезде. У нас под окнами вырубил все деревья и сделал личную стоянку на 3 машины. Вдобавок ему помогает наш дворник, которая непосредственно возле этой стоянки поставила себе гараж, к нему сделала пристройку, нелегально подключила воду и свет (проведя его с нашего подвала) и живет там. Соседи подозрительно молчат... Написала жалобу в управляющую компанию, архитектуру города, ЖКХ, но результатов никаких. Пытаюсь найти участкового, но он все время в каких-то разъездах. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы выгнать незаконного жильца и навести порядок. Правомерно ли сосед сделал стоянку? Придомовой участок не приватизирован.

номер вопроса №6464655
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    01.04.2015 19:10
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте! Пишите жалобу в Прокуратуры, администрацию города, в роспотребнадзор по факту вырубки деревьев. А вот что касается личной парковки, то какие у Вас доказательства, что это его личная парковка? Он может сказать, что просто поставил туда свои автомобили?

    В те же инстанции жалуйтесь на незаконную постройку, указывайте что не намерены оплачивать в счет общедомовых нужд нужды дворника.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
    Яна Россия, г. Геленджик
    01.04.2015 в 19:03
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Уфа
    01.04.2015 19:27
    отзывов: 14 867 Личная консультация

    Уважаемая Яна г. Геленджик !

    Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

    Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

    Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

    При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

    Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

    Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

    Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую Собственникам жилых и нежилых помещений обратиться в Суд для сноса самовольной стоянки.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 01.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Яна Россия, г. Геленджик
    01.04.2015 в 19:03
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае месяце у нас в квартире были срезаны батареи и все стояки (квартира на 5-м этаже) и установлен газовый котел отопления
читать ответы (1)
Мы живем в квартире на первом этаже, у нас под окном мы паркуем машины, для того что бы препарковать машину нужно открыть
читать ответы (1)
Соседи хотят вырубить под нашими окнами полесадник с деревьями и сделать на их месте парковку для своих машин. С соседями
читать ответы (1)
Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему
читать ответы (1)
У нас машина куплена в кредит (КАСКО и ОСАГО), наступил страховой случай повредили машину на стоянке брали справку в ГАИ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение