Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 307
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эдуард Юрьевич, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 8

В каком размере необходимо оплатить госпошлину за подачу иска о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома,

приобретенного в браке на имя бывшей супруги?

номер вопроса №6464678
прочитан 151 раз
В каком размере необходимо оплатить госпошлину за подачу иска о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома,

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230

    У вас раздел имущества?

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 21 393 | ответов: 59 767

    Здравствуйте, Эдуард Юрьевич. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Цену иска составляет стоимость имущества, на которое Вы претендуете.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95

    Здравствуйте. В вашем случае инвентарная стоимость дома указана в справке, выдаваемой с техническим планом (тех. паспортом) на данный дом. Поскольку предметом Вашего требования будет являться 1/2 дома, то цена иска будет равна 1/2 от инвентарной стоимости дома. И в зависимости о того какая это сумма, определяется размер госпошлины. Например: если инвентарная стоимость 1/2 дома составляет 200 000 руб., то пошлина составит 3 200 руб. + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, то есть + 2000= 5 200 рублей.

    Ерастов А.А.;

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.