Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Радик, г. Альметьевск
Радик
01.04.2015 в 19:18
Россия, г. Альметьевск | Вопросов: 0

Сколько лет судимость хранится

Служба безопасности при приёме на работу находит судимость 5 летние давности. Сколько лет она хранится.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6464828
прочитан 277 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 22 489 | ответов: 61 876

    Здравствуйте, Радик. Сведения в ИЦ хранятся всегда и никуда не удаляются. Но, когда судимость снята и погашена, то в справке о судимости ставят штамп об отсутствии судимости. Однако из Базы ИЦ МВД данная информация никуда не исчезает.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 57 630 | ответов: 142 690

    Пожизненно хранится в базе. Никак не уберете.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Вам помог ответ?
  • Пимонов Владимир Александрович на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 1 041 | ответов: 3 154

    Никаких штампов в справку о судимости не ставят. В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о судимости хранятся до достижения гражданином 80-летнего возраста.

    Служба безопасности не имеет права истребовать сведения о Вас. Сделать это возможно только в строгом соответствии с Приказом МВД.

    Кстати, вовсе не обязательно, что сведения о судимости хранятся до достижения 80-летнего возраста.

    Хранить или не хранить такие сведения - это право полиции, но не обязанность.

    Подлежат удалению на основании решения руководства ФКУ ГИАЦ МВД либо на основании решения суда.

    Сведения о судимости подлежат исключению из базы данных на основании ч. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции".

    Для исключения сведений из базы должны быть соблюдены одноврменно следующие условия:

    1.Неактуальность информации

    2. Незаконность хранения или недостоверность (одно из двух)

    3. Нарушение прав либо создание препятствий к осуществлению законных прав

    4. Достижение целей хранения либо отпадение необходимости в достижении целей

    Обращайтесь

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение