Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смена фамилии 16 лет

Дмитрий Михайлович, г. Ярославль
Дмитрий Михайлович Россия, г. Ярославль
01.04.2015 в 19:20

Что должен указать отец в документе на разрешение мне сменить фамилию? Мне 16 лет.

номер вопроса №6464872
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    01.04.2015 19:30
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать? Я подал документы на РВП по внутреннему паспорту Украины, так как начальник УФМС сказал, что загранпаспортом
читать ответы (1)
Что нужно для выезда в Украину на месяц маме с двумя детьми (7 лет и 1 год), без папы? Спасибо.
читать ответы (1)
Что нужно, чтобы вступить в наследство на земельный пай если родственник умер 13 лет назад.
читать ответы (1)
Что делать если нотариус в документах на наследство допустил ошибку (неверно данные паспорта) вступающего в наследство?
читать ответы (1)
Что должен писать отец в согласии о смене фамилии ребенка, достигшего 14 лет, на фамилию матери?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение