Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 448

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Усолье-Сибирское
01.04.2015 19:27
Россия, г. Усолье-Сибирское | Вопросов: 4

Умер муж, осталось завещание, 1/2 на квартиру, брак не зарегистрирован

, могут ли родственники оспорить его, близкие сестра и мать, я в квартире не прописана, и могут ли они выселить до оглашения завещания?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6464971
прочитан 50 раз
Умер муж, осталось завещание, 1/2 на квартиру, брак не зарегистрирован

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 19:31

    Статья 1131 ГК РФ устанавливает. Недействительность завещания

    1. При нарушении положений гражданского Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Они могут оспорить его через суд, но это сложная и длительная процедура, доказать будет трудно, что ваш супруг не добровольно завещал имущество

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    01.04.2015 19:37

    Если завещание было оформлено по закону, то оспорить его сложно. Но не смотря на наличие завещание, возможно кто-то из наследников может претендовать на обязательную долю в наследстве ( например, нетрудоспособная мать и т.д.), тогда Вы можете не получить по завещанию 1/2 долю, а получить меньше. Но нужно смотреть документы, что бы дать подробную консультацию

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Михалева Галина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 499 | ответов: 1133
    02.04.2015 05:30

    Ольга, выселить могут только судебные приставы на основании судебного решения. Не выезжайте добровольно. О перспективах признания завещания недействительным или права на обязательную долю обращайтесь на очную консультацию 8 914 88 11 753.

    __
    С уважением, адвокат Михалева Галина Дмитриевна.
    +7(914)88 11 753. E-mail: migad@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1595
ответов: 5110
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6341
ответов: 22240
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 2736
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Усолье-Сибирскоеюристы по теме "Наследство"юристы из города Усолье-Сибирское по теме "Наследство"