Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 040 640
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Могу ли я обязать его через суд оплатить половину долга по кредитам, хотя бы который остался?

Разошлась, как в народе говорят, с гражданским супругом, но во время совместного проживания брала кредит на ремонт его машины, на личные нужды. А так же оформила карту Ашан для покупки продуктов, на ней так же долг. Он никогда не работал и иных доходов не имел, жил на мою зарплату и кредитные карты. Могу ли я обязать его через суд оплатить половину долга по кредитам, хотя бы который остался?

номер вопроса №6465098
прочитан 22 разa
Могу ли я обязать его через суд оплатить половину долга по кредитам, хотя бы который остался?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 26 311 | ответов: 82 149

    Наталья, если брак не был зарегистрирован, то нет оснований.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 468 | ответов: 1 476

    Статья 38 Семейного кодекса Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В соответствии с данной статьей в суде вы можете потребовать и раздел совместно нажитых кредитов и долгов по ним

    Через свидетелей доказывайте, что вы вели совместное хозяйство с ним

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 875 | ответов: 117 469

    Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 169 | ответов: 953

    Добрый день. Если вы не состояли в браке, то это, несколько затрудняет процесс, но возможно. Необходимо доказать, что это совместно нажитое и т.д.

    Приходите на консультацию.

Наталья, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 2

Дело все в том что семейный кодекс не подходит брак не зарегистрирован, возможно ли при подаче иска об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства при положительном результате, поделить долги пополам, и какова вероятность что суд будет на моей стороне?

номер вопроса №6465579
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 188 | ответов: 18 827

    Вам действительно необходимо первоначальным исковым требованием заявлять признание факта совместного ведения хозяйства и вторым требованием раздел кредитов. Все это возможно, также хорошо было бы подкрепить Вашу позицию свидетелями и если имеются иные доказательства совместного проживания, какого-либо рода квитанции, договора, нужно будет чтобы участковый опросил соседей и т.д. Шансы на успех в суде имеются.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы