Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
01.04.2015 19:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Нужно ли мне будет оформлять порубочный билет?

Покупаю дачный участок, но это не поле, а лес. Нужно ли мне будет оформлять порубочный билет?

vip  номер вопроса №6465237
прочитан 439 раз
Нужно ли мне будет оформлять порубочный билет?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 604 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 19:58

    Наталья, нет не нужно.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    01.04.2015 20:01

    Приказ МПР РФ от 22.09.2005 N 265

    "Об утверждении Правил учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов"

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.03.2006 N 7556)

    Фактически утратил силу в связи с отменой с 1 января 2009 года Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 N 22-ФЗ в связи с чем действие лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов прекращается.

    Ограничение использования лесов в виде запрета на проведение рубок, может вводиться только посредством утверждения субъектом Федерации лесохозяйственного регламента.

    Поэтому нужно смотреть документы субъекта РФ в котором вы проживаете.

    В МО местные власти утверждают порядок. Так, что Вам необходимо изучить местные нормативные акты муниципалитетов , в каждом районе он свой

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    01.04.2015 20:02

    Здравствуйте, да Вы имеете право срубить все деревья на своем участке. Всего доброго.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    01.04.2015 20:03

    доброго времени!

    Порубочный билет - это документ, выдаваемый Департаментом природопользования и охраны окружающей среды (сокращенно ДПиООС) г. Москвы, позволяющий на законных основаниях производить работы по вырубке, обрезке, посадке деревьев. Отсутствие Порубочного билета является основанием для привлечения заказчика, землепользователя и лиц, осуществивших вырубку, к административной и уголовной ответственности.

    Подготовка Порубочного билета осуществляется по форме, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы".

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    01.04.2015 20:05

    Нужно, согласно постановлению Правительства Москвы от 26.06.2003 № 539-ПП «Об утверждении регламентов подготовки документов заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы»

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    01.04.2015 20:52

    Наталия, здравствуйте!

    Не спешите воспользоваться советами юристов с этого сайта. Я знаю, что даже на собственных участках собственники оформляют порубочные билеты (Основание: Лесной кодекс РФ).

    Ознакомьтесь с данной статьей, возможна она Вам поможет:

    http://www.treehealth.ru/bilet

    Удачи!

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 437
    02.04.2015 00:00

    Нет, ст. 261 ГК РФ применяется:

    "2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

    3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц."

    Лес на участке Ваша личная собственность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    02.04.2015 00:11

    Наталия!

    Порубочный билет покупать как минимум преждевременно. Вам для начала нужно узнать что за категория земель и в чьем ведении находится участок.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5429
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9112
ответов: 40162
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 91
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11