Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательная доля в наследстве

ТАТЬЯНА, г. Пермь
ТАТЬЯНА Россия, г. Пермь
01.04.2015 в 19:56

В ноябре 2014 года умерла моя прабабушка. Свою 2-х-комнатную квартиру она завещала в равных долях мне и своему сыну. Он проживает и зарегистрирован в этой квартире ему 59 лет, он инвалид 3 группы, мне 16 лет. мне сказали, что раз он инвалид 3 группы, то он будет иметь обязательную долю в наследстве, как наследник первой очереди и моя доля будет вдвое меньше. Так ли это? на этот вопрос я получила два противоположных ответа. Кто же прав?

номер вопроса №6465249
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    01.04.2015 20:00
    отзывов: 478 Личная консультация

    Статья 1122 ГК РФ. Доли наследников в завещанном имуществе

    1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

    2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

    В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Вы оба имеете право на обязательную долю, если у вса есть сомнения, вы имеете право обратиться в нотариальную палату вашего региона, данные найдите в интернете и они вам помогут

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    ТАТЬЯНА Россия, г. Пермь
    01.04.2015 в 19:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2-х комнатная квартира приватизирована на три равных доли в ней проживают бывшая семья муж жена и сын, супруги разведены
читать ответы (1)
В ноябре 2007 г. я купила приватизированную 2 х–комнатную квартиру в бараке, 35,4 кв. м общей и 27,4 кв. м жилой площадью
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира поделена на 3 равные доли: 1/3 моя, 1/3 бывшего мужа, 1/3 20-ти летней дочери. Дочь написала
читать ответы (1)
У меня есть 1/4 доля в собственности 2 х комнатной квартиры. Также в равных долях у бывшей жены, сына и дочери. Дом
читать ответы (1)
2 х комнатная квартира приватизирована на троих-меня мою дочь и на сына (не мой) от первого брака. И вот этот сын предлагает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение