Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 335

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Пермь
01.04.2015 19:56
Россия, г. Пермь | Вопросов: 120

В ноябре 2014 года умерла моя прабабушка. Свою 2-х-комнатную квартиру она завещала

в равных долях мне и своему сыну. Он проживает и зарегистрирован в этой квартире ему 59 лет, он инвалид 3 группы, мне 16 лет. мне сказали, что раз он инвалид 3 группы, то он будет иметь обязательную долю в наследстве, как наследник первой очереди и моя доля будет вдвое меньше. Так ли это? на этот вопрос я получила два противоположных ответа. Кто же прав?

номер вопроса №6465249
прочитан 3 разa
В ноябре 2014 года умерла моя прабабушка. Свою 2-х-комнатную квартиру она завещала

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 20:00

    Статья 1122 ГК РФ. Доли наследников в завещанном имуществе

    1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

    2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

    В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Вы оба имеете право на обязательную долю, если у вса есть сомнения, вы имеете право обратиться в нотариальную палату вашего региона, данные найдите в интернете и они вам помогут

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос