Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Даст ли врач-педиатр больничный папе ребенка в такой ситуации?

Ульяна, г. Москва
Ульяна Россия, г. Москва
01.04.2015 в 20:03

У нас заболел ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, тоже приболела. Даст ли врач-педиатр больничный папе ребенка в такой ситуации?

номер вопроса №6465298
прочитан 200 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    01.04.2015 20:08
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, должен дать больничный

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ульяна, г. Москва
Ульяна Россия, г. Москва
01.04.2015 в 20:46

А есть ли какие-то ссылки на законодательство? Мужу на работе говорят, что пока я в декрете ему никакие больничные не положены.

номер вопроса №6465804
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    01.04.2015 20:55
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    ФЗ№255-Фз

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

    ....

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ульяна Россия, г. Москва
    01.04.2015 в 20:46
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие получила пока за два
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время этого отпуска поменялось название организации и меня вызвали
читать ответы (1)
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я учусь заочно в университете с гос. аккредитацией
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма не выплачивает пособия с июля. На днях узнаю от еще одной
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работаю неполный рабочий день. До конца марта 2015
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение