Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 624
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Численность число инвалидов

Пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников, из числа которых инвалид (на 0,5 ставки, неполный рабочий день и т.д.), можно ли его сокращать?

И ещё: должность продавца занимают два человека, одного из которых нужно сократить, уведомлять о сокращении двоих или только того, который на примете у начальника?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №6465340
прочитан 14 раз
Численность число инвалидов

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 668 | ответов: 19 208

    Трудовым законодательством (часть четвертая статьи 261 ТК РФ ) определена категория работников, увольнение которых в связи с сокращением штата не допускается.

    Как видите, инвалиды к такой категории не относятся.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если из двух штатных единиц по должности продавец, исключают одну, то рассматривается преимущественное право оставления на работе, а при необходимости и приоритетное согласно статье 179 ТК РФ . По результатам заседания комиссии уведомление об увольнение и выдается тому из них, у кого такого права нет.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы