Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 639 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичГатауллина Регина РаисовнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаВантеев Сергей БорисовичБуланкина Светлана НиколаевнаХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичГлухов Максим Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
01.04.2015 20:11
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников

, из числа которых инвалид (на 0,5 ставки, неполный рабочий день и т.д.), можно ли его сокращать?

И ещё: должность продавца занимают два человека, одного из которых нужно сократить, уведомлять о сокращении двоих или только того, который на примете у начальника?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №6465340
прочитан 10 раз
Подскажите, пожалуйста, пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5867 | ответов: 15751
    01.04.2015 20:49
    отредактирован
    01.04.2015 20:56

    Трудовым законодательством (часть четвертая статьи 261 ТК РФ ) определена категория работников, увольнение которых в связи с сокращением штата не допускается.

    Как видите, инвалиды к такой категории не относятся.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если из двух штатных единиц по должности продавец, исключают одну, то рассматривается преимущественное право оставления на работе, а при необходимости и приоритетное согласно статье 179 ТК РФ . По результатам заседания комиссии уведомление об увольнение и выдается тому из них, у кого такого права нет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос