Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
01.04.2015 20:11
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников,

из числа которых инвалид (на 0,5 ставки, неполный рабочий день и т.д.), можно ли его сокращать?

И ещё: должность продавца занимают два человека, одного из которых нужно сократить, уведомлять о сокращении двоих или только того, который на примете у начальника?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №6465340
прочитан 12 раз
Пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 637 | ответов: 17 262
    из команды «Разящая защита»
    01.04.2015 20:49
    отредактирован
    01.04.2015 20:56

    Трудовым законодательством (часть четвертая статьи 261 ТК РФ ) определена категория работников, увольнение которых в связи с сокращением штата не допускается.

    Как видите, инвалиды к такой категории не относятся.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если из двух штатных единиц по должности продавец, исключают одну, то рассматривается преимущественное право оставления на работе, а при необходимости и приоритетное согласно статье 179 ТК РФ . По результатам заседания комиссии уведомление об увольнение и выдается тому из них, у кого такого права нет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30322
ответов: 96909
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1394
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3576
ответов: 9554
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1544
ответов: 3558
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11