|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристов
73382
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
Елена
01.04.2015 в 20:11
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Распоряжение о сокращении - Елена, г. Брянск

Пришло распоряжение о сокращении штата и численности работников, из числа которых инвалид (на 0,5 ставки, неполный рабочий день и т.д.), можно ли его сокращать?

И ещё: должность продавца занимают два человека, одного из которых нужно сократить, уведомлять о сокращении двоих или только того, который на примете у начальника?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №6465340
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Преимущественное право оставления на работе, Неполный рабочий день, Расторжение трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 744 | ответов: 19 230

    Трудовым законодательством (часть четвертая статьи 261 ТК РФ ) определена категория работников, увольнение которых в связи с сокращением штата не допускается.

    Как видите, инвалиды к такой категории не относятся.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если из двух штатных единиц по должности продавец, исключают одну, то рассматривается преимущественное право оставления на работе, а при необходимости и приоритетное согласно статье 179 ТК РФ . По результатам заседания комиссии уведомление об увольнение и выдается тому из них, у кого такого права нет.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы