Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Киров
01.04.2015 20:09
Россия, г. Киров | Вопросов: 4

Как быть? Есть какой-то шанс разделить квартиру?

Хочу развестись с мужем. Квартира оформлена на него - он собственник. Дали ее от завода. Не приватизирована. Дали когда уже мы были в браке. Он пьющий, были судимости. Боюсь при разводе остаться без жилья. Как быть? Есть какой-то шанс разделить квартиру?

номер вопроса №6465383
прочитан 5 раз
Как быть? Есть какой-то шанс разделить квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 12 992 | ответов: 34 102
    из команды «Удача»
    01.04.2015 20:14

    Если квартира не приватизирована, то муж не собственник,а-наниматель.

    Если вы зарегистрированы в квартире,то имеете абсолютно равные права пользования квартирой

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 30 223 | ответов: 96 640
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 20:15

    Сначала приватизировать ее нужно .

    __
    Приватные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    02.04.2015 09:02

    Уважаемая Татьяна.

    У вас с мужем равные права.

    Возникает вопрос, что делать далее, когда состоится развод.?

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю (ч. 1 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Если соглашение об обмене не достигнуто, вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, если есть согласие членов семьи на обмен вашей квартиры, вам необходимо найти подходящие варианты обмена, заключить договор об обмене жилыми помещениями и получить согласие наймодателя. Если согласия членов семьи нет, обмен возможен на основании решения суда.

    Это как вариант.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1114
ответов: 3492
Консультация
Михалева Галина Дмитриевна
•на сайте
Михалева Г.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 499
ответов: 1133
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3192
ответов: 10900
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6571
ответов: 17114
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11