Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей., г. Смоленск
01.04.2015 20:10
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 28

Как в таком случае и с кого будут возмещаться расходы и будут ли вообще возмещаться или посоветуете подать апелляцию в

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Истец предъявил исковые требования на сумму 28 тыс. рублей мне и 28 тыс. рублей моему соседу плюс с соседа истец требовал ещё 30 тыс. руб.морального вреда. Состоялся суд, где истец привлек в качестве ещё одного ответчика третье лицо Жилконтору. Суд вынес решение взыскать с меня и соседа в пользу истца по 500 рублей, с Жилконторы 1800 рублей плюс моральный вред 1000 рублей с жилконторы в пользу истца. Я имею на руках документы по оплате назначенной судом судебной экспертизы плюс оплату выезда эксперта в суд на сумму 35 тыс. рублей. Решение суда ещё не вступило в законную силу. Могу ли я после вступления решения суда подать документы на возмещение судебных расходов? Как в таком случае и с кого будут возмещаться расходы и будут ли вообще возмещаться или посоветуете подать апелляцию в городской суд на решение первой инстанции и там требовать возмещение понесённых мной судебных расходов? Сумма иска судом снижена в 56 раз по отношению ко мне и в 116 раз соседу, сосед деньги на экспертизу не потратил, но готов по его словам половину мне компенсировать. Платёжные документы выписаны на моё имя при оплате экспертизы. Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6465402
прочитан 56 раз
Как в таком случае и с кого будут возмещаться расходы и будут ли вообще возмещаться или посоветуете подать апелляцию в городской суд на решение первой инстанции и там требовать возмещение понесённых мной судебных расходов?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 251 | ответов: 27 875
    01.04.2015 20:15
    отредактирован
    01.04.2015 20:16

    Сергей, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Согласно части 1 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГПК), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Обжаловать решение суда первой инстанции, если оно не вступило в законную силу, это ваше право.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3 812 | ответов: 13 149
    01.04.2015 22:46

    Вы проигравшая сторона оснований нет.

    __
    Запись на платную консультацию т.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

260 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4905
ответов: 16184
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2793
ответов: 7845
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Дедяев Иван Александрович
•на сайте
Дедяев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 106
ответов: 303
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11