|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5739
юристa
57545
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Владикавказ
Андрей
01.04.2015 в 20:15
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 3
Тема вопроса: Течение срока исковой давности начинается

Может ли суд признать нашу сделку недействительной и с кого нам требовать деньги за дом и за ремонт,

Больше 1.5 лет назад приобрели жилой дом с земельным участком. Сделка проводилась через риэлторскую контору с привлечением материнского капитала. Зарегистрирована в ЕГРП. Месяц назад пришла женщина, которая утверждает, что земля и дом принадлежат ее умершему 3 года назад мужу, который получил этот участок в 1957 году. В 60-70 гг. он написал дарственную на семью моих продавцов и она хочет признать эту дарственную недействительной. Соответственно все последующие сделки признаются недействительными. Может ли суд признать нашу сделку недействительной и с кого нам требовать деньги за дом и за ремонт, проведенный нами, если такое случится?

номер вопроса №6465455
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Начало течения срока исковой давности, Срок исковой давности начинает течь,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 950 | ответов: 77 905

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 736 | ответов: 70 814

    Если сделка дарения была в 70-х годах, то все сроки давности по признанию сделки недействительной прошли.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231

    Добрый вечер, здесь речь идет о недействительности сделки, в частности недействительность Договора дарения от 60-70 годов. Эти отношения регулирует параграф 2 главы девятой части первой Гражданского кодекса РФ. Таким образом, срок исковой давности по таким делам составляет максимум три года, согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, Также возможна отмена Дарения, но только по основаниям перечисленным в статье 578 Гражданского кодекса. Если Договор дарения действительно 60-70 годов, то вам переживать не за что, так как вероятность отмены или признания договора дарения такой давности маловероятен, а следовательно и отмена последующих сделок..

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы