Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 676 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичБельдяева Наталья АлександровнаГалкина Ольга НиколаевнаРокотова Лариса ПавловнаМильгром Валерий РудольфовичГудкова Галина ВасильевнаАндреев Виталий ВалерьевичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
01.04.2015 20:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я собственник квартиры (приватизированной) но в ней прописана моя сестра.

Какие права она имеет на квартиру? И могу ли я продать квартиру без ее согласия? И что делать если она против?

номер вопроса №6465462
прочитан 45 раз
Я собственник квартиры (приватизированной) но в ней прописана моя сестра.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20946 | ответов: 71158
    01.04.2015 20:19

    Анна, продать можете. Сестра может проживать только пока прописана в квартире.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6058 | ответов: 19470
    01.04.2015 20:19

    Можете продать. Если она против вам придется продать вместе с ней.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    01.04.2015 22:19

    Сестра на момент приватизации проживала в этой квартире?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Анна, г. Москва
01.04.2015 20:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

То есть она не сможет препятствовать продаже?

номер вопроса №6465546
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    01.04.2015 20:27

    Нет, препятствовать продаже она не сможет. Вопрос в том, найдётся ли покупатель, потому что ему придётся потом выселять её в судебном порядке.

Анна, г. Москва
01.04.2015 20:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А я ее выселить могу?

номер вопроса №6465609
  • Адвокат Сережина Людмила Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1058
    01.04.2015 20:30

    Здравствуйте. Можете в судебном порядке как бывшего члена семьи.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34333 | ответов: 105954
    01.04.2015 20:47

    Если она отказалась от приватизации имеет право пожизненно проживать, а так имеете право выписать в судебном порядке.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
Анна, г. Москва
01.04.2015 20:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И если там прописан ее несовершеннолетний ребенок? что делать? они там не живут и выписываться не хотят

номер вопроса №6465677
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    01.04.2015 21:18

    Их можно "выписать" в судебном порядке.

    Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
Анна, г. Москва
01.04.2015 21:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А могу ли я сдавать эту квартиру? Но опять же прописанный жилец против.она имеет долю или как я могу сдать 2х комнатную квартиру где я собственник?

номер вопроса №6466318
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    01.04.2015 21:42

    При возникновении стольких вопросов Вам лучше записаться на платную консультацию.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Похожие вопросы:

Задать вопрос