Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Экспертиза состава вина

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
01.04.2015 в 20:27

Меня затопили соседи сверху. Акт составили, свою вину они признали. Я оплатила экспертизу чтобы установить нанесенный ущерб. Написала письмо соседям чтобы перечислили сумму согласно итогам экспертизе. На что они мне ответили, что оплачивают заказ доски (пострадал пол) в конкретном магазине и оформляют распиской, остальную сумму перечисляют. Меня это не устраивает, мне нужно в денежном эквиваленте и поставщика я ищу сама, и расчитываться с ним тоже буду сама. Подскажите, пожалуйста, как мне это более грамотно аргументировать с юридической стороны, и вообще имею ли я право выдвигать свои условия?

номер вопроса №6465492
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    01.04.2015 20:30
    отзывов: 13 066

    Добрый вечер. Конечно имеете право! Они обязаны возместить ущерб в полном объёме, сверх того затраты на экспертизу. Не хотят миром - в суд обратитесь и взыщете

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Красноярск
    01.04.2015 в 20:27
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
01.04.2015 в 21:05

На данный момент пытаемся мирно урегулировать конфликт. Так вот в ответном письме как сформулировать грамотно возмещение не материалом(в данном случае доской), а деньгами, чтобы для суда это было аргументом, если всё же придется обращаться.

номер вопроса №6466016
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    01.04.2015 21:11
    отзывов: 478 Личная консультация

    По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

    Ссылайтесь на эти статьи

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица или гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Красноярск
    01.04.2015 в 21:05
    Спасибо за ответ!
Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
01.04.2015 в 21:32

Так имеют ли право соседи настаивать на покупке материалов? Если я не планирую исправлять испорченные стены и полы после затопления, а сумму нанесенного ими ущерба требую чтобы мне возместили.

номер вопроса №6466291
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    02.04.2015 07:04
    отзывов: 616

    имеете право если отказываются на ваши условия остается только обращатся в суд

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Затопили соседи сверху как составить акт.
читать ответы (1)
Меня затопили соседи сверху их не было дома у них прорвало радиатор кто должен возместить ущерб собственник или же ЖЭУ.
читать ответы (1)
Меня затопили соседи сверху, в суд подала, но они требуют сделать другую независимую экспертизу, с первой несогласны, а
читать ответы (1)
Меня затопил сосед сверху, т.к. он в квартире не живёт, вода текла 4 дня. За это время дважды вызывал аварийку. Основной
читать ответы (1)
Меня затопили соседи сверху, в результате затопления мне был нанесен материальный ущерб в размере 60000 рублей (на основании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение