Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Узаконить участок

Марина Владимировна, г. Мытищи
01.04.2015 в 20:25

Владею частью дома на участке. Участок не оформлен, не поставлен на кадастровый учет, документов никаких на участок нет. Только документы на владение частью дома с 1939. могу ли я узаконить участок и претендовать на права собственности.

номер вопроса №6465575
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2015 20:26
    отзывов: 496 Личная консультация

    Попробуйте по дачной амнистии оформить участок.

    С уважением,
    Владимир Мартынов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    01.04.2015 20:27
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Пост 25.1 ФЗ № 122-ФЗ

    Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

    2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

    3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

    5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

    6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

    7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

    свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

    один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

    Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    (п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 20:31
    отзывов: 307 Личная консультация

    В вашем вопросе, к сожалению, мало информации для качественного ответа, но все же. Первое - чтобы оформить любой вид права на земельный участок, необходимо, чтобы другой совладелец дома также изъявил свое желание вместе с Вами в письменной форме и зарегистрировал это заявление в местной администрации муниципального района. Без желания совладельца дома ничего оформить не сможете. Второе - право на дом должно быть зарегистрировано обязательно, иначе - торги.

    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 20:45
    отзывов: 4 693 Личная консультация

    Нужно всем собственникам обратиться с правоустанавливающими документами (постановление, решение) в БТИ - заказать технический и кадастровый паспорт на все домовладение.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
    01.04.2015 в 20:25
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Марина Владимировна, г. Мытищи
01.04.2015 в 20:40

Дом в равных долях принадлежит 4 собственникам. 3 собственника -это физ. лица, а четвертая доля-муниципальная. Могу ли я без остальных собствеников претендовать на свой участок земли?

номер вопроса №6465747
  • отзывов: 40 Личная консультация

    Уточните сколько соток в пользовании у Вас? Не во всех случаях нужно согласие всех собственников домовладения. Документ ( постановление) о выделении ( предоставлении) земельного участка запросите в архиве.

    Адвокат Бавыкина Наталья Сергеевна, сайт: advocat-bavykina.ru, тел. 8(499) 390-08-68
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Построил дом на участке в СНТ (участок в собственности). Документы на дом не оформлял. Сейчас планирую продать дом и
читать ответы (1)
Мы с мужем строим дом на участке его родителей, дом пока не готов и не оформлен никак. Все материалы покупаю я на свою
читать ответы (1)
Я владею частью дома на участке, который мне не принадлежит. Прилегающий участок в итоге будет разделяться между 2
читать ответы (1)
Соседи на земельном участке многоквартирного дома построили баню, участок не оформлен. Рядом с баней в двух метрах находятся
читать ответы (1)
У дедушки был земельный участок (оформлен в собственность) и дом на этом участке (не оформлен в собственность). Дедушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение