Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника Леонидовна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

К тому же что такое 4 сотки для нашей семьи?

Я многодетная мама, у меня 4 детей. Казалось бы радость-землю дадут, ан нет, не всем членам семьи. Справидливо ли? Может подать в суд? У меня двое детей от первого брака, двое от второго. Возраст 20, 17, 3 и 1.Со вторым мужем брак официально заригистрированЗаполнили анкету, собрали документы. Через месяц пришел ответ, что землю дадут, но всего 4 сотки, то есть мужа и старшего не посчитали, мол муж не многодетный (старшие неусыновленны), а старший уже должен о себе сам заботиться. Считаю несправедливо и абсурдной ситуацию, ведь землю дают многодетным семьям, а не комуто из родителей лично. А у нас полновесная семья. Муж обижен, ведь старших детей любит и никогда не разделяет на свои-чужие. К тому же что такое 4 сотки для нашей семьи? А еще хотели стать патронатными родителями...

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6465635
прочитан 3 разa
К тому же что такое 4 сотки для нашей семьи?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    01.04.2015 20:40

    Пункт 8 Приказа Минрегиона России от 09.09.2013 N 372

    "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

    В рамках установления случаев предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков рекомендуется определить основания, при наличии которых гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки.

    В качестве общих оснований для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков рекомендуется установить следующие условия:

    - граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), либо один из родителей в неполной семье, имеющей трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных) (далее - граждане, имеющие трех и более детей), приняты на учет по месту жительства в целях получения земельного участка для садоводства, огородничества или дачного строительства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

    - гражданам, имеющим трех и более детей, ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной собственности;

    - иные условия для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, например, такие как проживание граждан на территории субъекта Российской Федерации в течение определенного срока до подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка; отсутствие сделок по отчуждению гражданами земельных участков в течение определенного срока до подачи заявления о постановке на учет в целях предоставлении другого земельного участка; дата рождения в семье третьего ребенка, начиная с которой граждане принимаются на учет в целях предоставления земельного участка и т.д., могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации дифференцированно, исходя из сложившейся в субъектах Российской Федерации социально-экономической и демографической ситуации.

    При установлении особенных условий предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в зависимости от избранной указанными гражданами цели предоставления земельных участков рекомендуется принять во внимание требования законодательства Российской Федерации, приведенные в разделах III - VI настоящих Методических рекомендаций.

    Да, у вас полноценная семья, но дети не усыновлены, многодетной семья считается до исполнения ребенку 18 лет, а 4 сотки это значит закреплено на местном уровне, дерите что дают, а то исполниться 18 второму и это будет не положено

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3275
ответов: 10637
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 719
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3659
ответов: 8713
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2843
ответов: 6976
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11