Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или имеется ввиду, что хоть я и одна собственница, но по закону муж имеет право на половину?

Анна Владимировна, г. Люберцы
01.04.2015 в 20:43

Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Я сейчас единсвенный собственник. Должна выделить доли на мужа и детей. Мне сказали, что сначала надо составить с мужем договор о распределении долей, а потом договор дарения, но проще сразу один комбинированный договор. Мне не понятно, как составлять соглашение о распределении долей. В интернете все образцы составлены так, что квартира уже сразу в долевой собственности, только доли не определены. Мне подойдет такое соглашение в качесте образца? Или имеется ввиду, что хоть я и одна собственница, но по закону муж имеет право на половину? Поэтому можно сразу писать, что квартира уже в долевой собсвенности, а размер доли мы сейчас в этом соглашении и определим?

номер вопроса №6465765
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 20:50
    отзывов: 307 Личная консультация

    Если квартира оформлена в совместную собственность, то придется составлять сначала соглашение об определении долей между Вами и супругом, а потом дарить доли детям (и Вы и супруг дарите). Если квартира была оформлена в Вашу единоличную собственность, то составляете сразу договор дарения (Вы являетесь дарителем, а муж и дети - одаряемые)

    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Оставить отзыв об ответе?
    01.04.2015 в 20:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хотела вернутся на работу, но мне сказали что мест нет, фирма
читать ответы (1)
После развода делим с женой квартиру имеет ли моя мать право на долю она инвалид... мне сказали что есть какойто закон..
читать ответы (1)
После развода делим с женой квартиру, имеет ли моя мать право на долю она инвалид... мне сказали что есть какойто закон.
читать ответы (1)
Я вышла на пенсию раньше, потому что 7 лет работала водителем и 2 года на Севере. Но мне сказали что я могла бы раньше на
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела выйти на работу раньше, мне сказали что на мою должность мест
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение